Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Coupé GTS (HSN 0583 TSN ACU)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
471 Euro
(0,47 Cent pro Kilometer
)
(5.652 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
133 Euro Kraftstoffkosten
143 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.430 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 104.935 Euro |
| Baureihenstart | 08/2008 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé GTS | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé GTS | |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé GTS | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé GTS | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 306 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé GTS | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé GTS | |
Wir schätzen die Porsche 911 Carrera Coupé GTS Unterhaltskosten auf monatlich 471,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,47 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.652,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 25.605 Euro (79.330,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 2.691,18 Euro und 2.043,51 Euro. Bei 20.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (9.420,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 356,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 11.757,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 479,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 GTS |
| 453,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS |
| 445,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS |
| 307,00 Euro | Fisker Karma Ecochic |
| 510,00 Euro | Mercedes E 500 BlueEFFICIENCY Elegance 7G-TRONIC PLUS |
| 512,00 Euro | Mercedes E 500 Cabriolet 7G-TRONIC |
| 513,00 Euro | Mercedes E 500 Coupé 7G-TRONIC PLUS |
| 516,00 Euro | Mercedes E 500 Elegance 7G-TRONIC PLUS |
| 523,00 Euro | Mercedes E 500 T-Modell Elegance 7G-TRONIC PLUS |
| 525,00 Euro | Mercedes E 500 Elegance 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé GTS
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé liegen bei 11,92 Euro im Monat beziehungsweise 143,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé betragen 471 Euro im Monat. Die sind 0,47 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.652 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Für den Porsche 911 Carrera Coupé fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 26, Teilkasko: 23.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Coupé bei 29,67 Euro im Monat bzw. 356,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Coupé ist mit 3.800 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.