Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) (HSN 0583 TSN 508)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
479 Euro
(0,48 Cent pro Kilometer
)
(5.748 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
22 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
156 Euro Kraftstoffkosten
136 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.470 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 110.521 Euro |
| Baureihenstart | 07/2004 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) | |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 296 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) | |
Wir schätzen die Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung) Unterhaltskosten auf monatlich 479,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,48 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.748,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 26.968 Euro (83.553,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 2.837,27 Euro und 2.154,35 Euro. Bei 25.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (11.975,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 263,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 14.219,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 479,00 Euro | Porsche 911 Targa 4S (Werksleistungssteigerung) |
| 474,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé S (Werksleistungssteigerung) |
| 491,00 Euro | Mercedes A 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 504,00 Euro | Mercedes GLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 449,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Werksleistungssteigerung) |
| 446,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet S (Werksleistungssteigerung) |
| 536,00 Euro | Mercedes CLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 536,00 Euro | Mercedes CLA 45 AMG Shooting Brake 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 558,00 Euro | BMW X5 M50d Sport-Automatic |
| 578,00 Euro | Audi RS4 Avant |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung)
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Coupé bei 21,92 Euro im Monat bzw. 263,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Coupé ist mit 3.824 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Für den Porsche 911 Carrera Coupé fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 26, Teilkasko: 23.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé betragen 479 Euro im Monat. Die sind 0,48 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.748 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé liegen bei 11,33 Euro im Monat beziehungsweise 136,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.