Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi RS4 Avant (HSN 7967 TSN 307)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
578 Euro
(0,58 Cent pro Kilometer
)
(6.936 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
151 Euro Kraftstoffkosten
176 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.217 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS4 Avant |
| Baureihe | RS4 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B5 |
| Neupreis | 67.500 Euro |
| Baureihenstart | 06/2000 |
| Baureihenende | 08/2001 |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant | |
| Länge | 4.525 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Radstand | 2.607 mm |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant | |
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant | |
Für 578,00 Euro im Monat können Sie den Audi RS4 Avant unterhalten. 236,17 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 15,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,58 Cent, die jährlichen Kosten sind 6.936,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 51.029,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 1.712,14 Euro bzw. 1.300,75 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 26.136,00 Euro (23.120,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 182,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 558,00 Euro | BMW X5 M50d Sport-Automatic |
| 605,00 Euro | BMW 750Ld BluePerformance xDrive Steptronic |
| 536,00 Euro | Mercedes CLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 536,00 Euro | Mercedes CLA 45 AMG Shooting Brake 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 624,00 Euro | BMW X6 M50d Steptronic |
| 646,00 Euro | BMW X6 M50d Steptronic |
| 649,00 Euro | BMW M550d Touring BluePerformance xDrive Automatic |
| 504,00 Euro | Mercedes GLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 661,00 Euro | BMW M550d BluePerformance xDrive Automatic |
| 491,00 Euro | Mercedes A 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi RS4 Avant?
Die Wartungskosten für den Audi RS4 Avant liegen bei 14,67 Euro im Monat beziehungsweise 176,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Audi RS4 Avant Unterhaltskosten?
Für den Audi RS4 Avant fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 73,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 28, Teilkasko: 31.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi RS4 Avant?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi RS4 Avant bei 15,17 Euro im Monat bzw. 182,00 Euro im Jahr. Der Audi RS4 Avant ist mit 2.671 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi RS4 Avant?
Die Unterhaltskosten für den Audi RS4 Avant betragen 578 Euro im Monat. Die sind 0,58 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.936 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.