Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Coupé (HSN 0583 TSN 494)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
367 Euro
(0,37 Cent pro Kilometer
)
(4.404 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
138 Euro Kraftstoffkosten
104 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.561 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 81.128 Euro |
| Baureihenstart | 07/2004 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Beschleunigung | 5 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
Für 367,00 Euro im Monat können Sie den Porsche 911 Carrera Coupé unterhalten. 104,83 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 20,25 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,37 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.404,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 61.332,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 2.068,55 Euro bzw. 1.571,15 Euro ermittelt. Bei 20.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 8.841,00 Euro (7.340,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 243,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 371,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 |
| 371,00 Euro | Porsche 911 Targa 4 |
| 383,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 |
| 385,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
| 258,00 Euro | Morgan Aero 8 4.4 V8 |
| 455,00 Euro | BMW Z3 M Roadster |
| 455,00 Euro | BMW Z3 M Coupé |
| 297,00 Euro | Cadillac STS 4.6 V8 Elegance Automatik |
| 464,00 Euro | Opel Insignia OPC Automatik |
| 464,00 Euro | Opel Insignia OPC Automatik |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Für den Porsche 911 Carrera Coupé fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 22, Teilkasko: 23.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé liegen bei 8,67 Euro im Monat beziehungsweise 104,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé betragen 367 Euro im Monat. Die sind 0,37 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.404 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Coupé bei 20,25 Euro im Monat bzw. 243,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Coupé ist mit 3.596 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.