Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Coupé S (HSN 0583 TSN ACA)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
468 Euro
(0,47 Cent pro Kilometer
)
(5.616 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
28 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
133 Euro Kraftstoffkosten
142 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.408 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 98.628 Euro |
| Baureihenstart | 08/2008 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S | |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S | |
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 302 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S | |
468,00 Euro fallen bei Porsche 911 Carrera Coupé S an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,47 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 5.616,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 24.066 Euro an Wert (Restwert: 74.562,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.526,23 Euro bzw. 1.918,37 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 16.357,00 Euro (zusammengesetzt aus 14.040,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 336,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 465,00 Euro | Jaguar XK 5.0 V8 Coupé Automatik |
| 465,00 Euro | Jaguar XK 5.0 V8 Cabriolet Automatik |
| 479,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4S |
| 453,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S |
| 441,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet S |
| 598,00 Euro | Porsche Cayenne S |
| 633,00 Euro | Jaguar XF 5.0 V8 Automatik |
| 726,00 Euro | Porsche Cayenne Diesel S Tiptronic S |
| 737,00 Euro | Jaguar XJ 5.0 V8 Supersport Automatik |
| 783,00 Euro | Audi A8 4.2 TDI quattro tiptronic |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé S
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Für den Porsche 911 Carrera Coupé fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 26, Teilkasko: 23.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé liegen bei 11,83 Euro im Monat beziehungsweise 142,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Coupé bei 28,00 Euro im Monat bzw. 336,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Coupé ist mit 3.800 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé betragen 468 Euro im Monat. Die sind 0,47 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.616 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.