Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Coupé 4 (HSN 0583 TSN AFU)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
602 Euro
(0,60 Cent pro Kilometer
)
(7.224 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
260 Euro Versicherung
26 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
117 Euro Kraftstoffkosten
199 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 6.416 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Neupreis | 97.557 Euro |
| Baureihenstart | 12/2011 |
| Baureihenende | 10/2015 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Länge | 4.491 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.304 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
Wir schätzen die Porsche 911 Carrera Coupé 4 Unterhaltskosten auf monatlich 602,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,60 Cent für jeden Kilometer bzw. 7.224,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 23.804 Euro (73.753,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 2.498,22 Euro und 1.897,12 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (9.030,00 Euro Benzinkosten, 3.116,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 316,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 12.462,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 599,00 Euro | Audi Q7 4.2 FSI quattro tiptronic |
| 596,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé |
| 586,00 Euro | BMW D4 Bi-Turbo Cabrio Switch-Tronic |
| 571,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 |
| 564,00 Euro | VW Touareg R50 Tiptronic |
| 549,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet PDK |
| 545,00 Euro | VW Touareg V8 FSI Tiptronic |
| 544,00 Euro | Porsche 718 Cayman S |
| 544,00 Euro | Porsche 718 Boxster S |
| 498,00 Euro | Audi A8 4.2 FSI quattro tiptronic |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Coupé bei 26,33 Euro im Monat bzw. 316,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Coupé ist mit 3.436 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé betragen 602 Euro im Monat. Die sind 0,60 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.224 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Für den Porsche 911 Carrera Coupé fallen 259,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 58,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 29, Teilkasko: 28.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé liegen bei 16,58 Euro im Monat beziehungsweise 199,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.