Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Coupé 4S (HSN 0583 TSN ACC)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
479 Euro
(0,48 Cent pro Kilometer
)
(5.748 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
31 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
138 Euro Kraftstoffkosten
145 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.469 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 105.411 Euro |
| Baureihenstart | 08/2008 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S | |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S | |
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 297 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4S | |
479,00 Euro fallen bei Porsche 911 Carrera Coupé 4S an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,48 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 5.748,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 25.721 Euro an Wert (Restwert: 79.690,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.703,63 Euro bzw. 2.052,96 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 9.540,00 Euro (zusammengesetzt aus 7.185,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 374,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 468,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé S |
| 465,00 Euro | Jaguar XK 5.0 V8 Coupé Automatik |
| 465,00 Euro | Jaguar XK 5.0 V8 Cabriolet Automatik |
| 453,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S |
| 441,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet S |
| 598,00 Euro | Porsche Cayenne S |
| 633,00 Euro | Jaguar XF 5.0 V8 Automatik |
| 726,00 Euro | Porsche Cayenne Diesel S Tiptronic S |
| 737,00 Euro | Jaguar XJ 5.0 V8 Supersport Automatik |
| 783,00 Euro | Audi A8 4.2 TDI quattro tiptronic |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4S
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé liegen bei 12,08 Euro im Monat beziehungsweise 145,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Für den Porsche 911 Carrera Coupé fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 26, Teilkasko: 23.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé betragen 479 Euro im Monat. Die sind 0,48 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.748 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Coupé bei 31,17 Euro im Monat bzw. 374,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Coupé ist mit 3.800 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.