Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Coupé (HSN 0583 TSN ABW)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
371 Euro
(0,37 Cent pro Kilometer
)
(4.452 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
27 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
129 Euro Kraftstoffkosten
110 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.649 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 85.538 Euro |
| Baureihenstart | 08/2008 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 289 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé | |
Wir schätzen die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten auf monatlich 371,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,37 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.452,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 20.872 Euro (64.666,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 2.183,89 Euro und 1.658,65 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (14.840,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 318,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 16.416,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 500,00 Euro | Lexus GS 450h Automatik |
| 398,00 Euro | Lexus GS 450h Luxury Automatik |
| 380,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 |
| 389,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
| 393,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé (Werksleistungssteigerung) |
| 400,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Coupé bei 26,50 Euro im Monat bzw. 318,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Coupé ist mit 3.614 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Für den Porsche 911 Carrera Coupé fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 22, Teilkasko: 23.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé betragen 371 Euro im Monat. Die sind 0,37 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.452 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé liegen bei 9,17 Euro im Monat beziehungsweise 110,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.