Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S (HSN 0583 TSN ACA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 98.628 Euro |
| Modellstart | 08/2008 |
| Modellende | 09/2011 |
| Baureihenstart | 08/2008 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ACA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 336 Euro |
| Grundpreis | 98.628 Euro |
| Neupreis | 98.628 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 283 kW |
| Leistung in PS | 385 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 420 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 135 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.500 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.830 Kg |
| Zuladung | 330 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 302 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Carrera Coupé S kommt aus der Modellreihe 911 Carrera Coupé (HSN 0583 / TSN ACA). Für einen Neupreis von 98.628 Euro wurde das Auto von 08/2008 bis 09/2011 produziert und verkauft. Getankt wird das 385 PS-Auto (3.800 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,60 Liter (15,90 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Carrera Coupé S ist 4.435mm lang, 1.808mm breit und 1.300mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Alufelgen, Lederausstattung, Isofix, ABS, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes E 400 Coup 4MATIC 9G-TRONIC, Infiniti Q60 2.0t Premium Automatik, Audi RS7 Sportback cod tiptronic, BMW 650i Coupé Automatic, Mercedes S 65 AMG Coupé SPEEDSHIFT PLUS.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.