Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fisker Karma Ecochic
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
507 Euro
(0,51 Cent pro Kilometer
)
(6.084 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
98 Euro Versicherung
3 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
206 Euro Kraftstoffkosten
200 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 20,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.896 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fisker |
| Modellbezeichnung | Karma |
| Baureihe | Karma |
| Grundpreis | 124.400 Euro |
| Neupreis | 124.400 Euro |
| Baureihenstart | 06/2011 |
| Alle Technische Daten Fisker Karma Ecochic | |
| Motorart | Hybrid |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Super |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Alle Technische Daten Fisker Karma Ecochic | |
| Länge | 4.998 mm |
| Breite | 1.985 mm |
| Höhe | 1.330 mm |
| Radstand | 3.160 mm |
| Alle Technische Daten Fisker Karma Ecochic | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Fisker Karma Ecochic | |
| Beschleunigung | 6,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 20,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt (2.Antrieb) | 2,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fisker Karma Ecochic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Fisker Karma Ecochic | |
Wir schätzen die Fisker Karma Ecochic Unterhaltskosten auf monatlich 507,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,51 Cent für jeden Kilometer bzw. 6.084,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 30.354 Euro (94.046,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 3.200,25 Euro und 2.429,73 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (15.210,00 Euro Benzinkosten, 1.173,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 40,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 16.423,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 510,00 Euro | Mercedes E 500 BlueEFFICIENCY Elegance 7G-TRONIC PLUS |
| 512,00 Euro | Mercedes E 500 Cabriolet 7G-TRONIC |
| 513,00 Euro | Mercedes E 500 Coupé 7G-TRONIC PLUS |
| 516,00 Euro | Mercedes E 500 Elegance 7G-TRONIC PLUS |
| 523,00 Euro | Mercedes E 500 T-Modell Elegance 7G-TRONIC PLUS |
| 525,00 Euro | Mercedes E 500 Elegance 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 528,00 Euro | Mercedes E 500 T-Modell Elegance 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 479,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 GTS |
| 471,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé GTS |
| 554,00 Euro | Mercedes CLS 500 Coupé 7G-TRONIC PLUS |
Weitere Informationen zum Fisker Karma Ecochic
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fisker Karma?
Die Wartungskosten für den Fisker Karma liegen bei 16,67 Euro im Monat beziehungsweise 200,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fisker Karma?
Die Unterhaltskosten für den Fisker Karma betragen 507 Euro im Monat. Die sind 0,51 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.084 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fisker Karma?
Für den Fisker Karma fallen 97,75 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 169,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie hoch sind die Fisker Karma Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fisker Karma bei 3,33 Euro im Monat bzw. 40,00 Euro im Jahr. Der Fisker Karma ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.