Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS (HSN 0583 TSN ACV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
445 Euro
(0,45 Cent pro Kilometer
)
(5.340 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
136 Euro Kraftstoffkosten
134 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.285 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 115.050 Euro |
| Baureihenstart | 08/2008 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS | |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS | |
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 306 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS | |
Monatlich kostet der Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS 445,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,45 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.340,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 28.073 Euro, das Auto ist damit nur noch 86.977,00 Euro von ursprünglich 115.050 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 2.955,72 bzw. 2.244,21 Euro Monatsraten. Wenn Sie 30.000 Kilometer mit dem Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 15.454,00 Euro (13.350,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 364,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 453,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS |
| 435,00 Euro | Porsche 911 Speedster PDK |
| 471,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé GTS |
| 479,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 GTS |
| 197,00 Euro | Porsche 911 Turbo |
| 307,00 Euro | Fisker Karma Ecochic |
| 510,00 Euro | Mercedes E 500 BlueEFFICIENCY Elegance 7G-TRONIC PLUS |
| 512,00 Euro | Mercedes E 500 Cabriolet 7G-TRONIC |
| 513,00 Euro | Mercedes E 500 Coupé 7G-TRONIC PLUS |
| 516,00 Euro | Mercedes E 500 Elegance 7G-TRONIC PLUS |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Cabriolet bei 30,33 Euro im Monat bzw. 364,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Cabriolet ist mit 3.800 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Für den Porsche 911 Carrera Cabriolet fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 23, Teilkasko: 23.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet liegen bei 11,17 Euro im Monat beziehungsweise 134,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet betragen 445 Euro im Monat. Die sind 0,45 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.340 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.