Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Cabriolet (HSN 0583 TSN 473)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
384 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.608 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
139 Euro Kraftstoffkosten
109 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.860 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Neupreis | 84.480 Euro |
| Baureihenstart | 08/2001 |
| Baureihenende | 10/2005 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
384,00 Euro fallen bei Porsche 911 Carrera Cabriolet an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,38 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.608,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 20.614 Euro an Wert (Restwert: 63.866,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.156,22 Euro bzw. 1.637,66 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 9.305,00 Euro (zusammengesetzt aus 7.680,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 243,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 383,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé |
| 375,00 Euro | Volvo V90 Cross Country T6 AWD Automatik |
| 372,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S |
| 395,00 Euro | Porsche Cayman S |
| 370,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 |
| 369,00 Euro | Volvo V90 T6 Momentum AWD Automatik |
| 365,00 Euro | Volvo S90 T6 Momentum AWD Automatik |
| 361,00 Euro | Mercedes GLC 350 e 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 361,00 Euro | Mercedes GLC Coup 350 e 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 410,00 Euro | Infiniti QX70 3.7 GT Premium Automatik |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Cabriolet bei 20,25 Euro im Monat bzw. 243,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Cabriolet ist mit 3.596 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 und D4 eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet betragen 384 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.608 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet liegen bei 9,08 Euro im Monat beziehungsweise 109,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Für den Porsche 911 Carrera Cabriolet fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 20, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.