Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet (HSN 0583 TSN 473)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Grundpreis | 84.480 Euro |
| Modellstart | 08/2001 |
| Modellende | 12/2004 |
| Baureihenstart | 08/2001 |
| Baureihenende | 10/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 473 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 84.480 Euro |
| Neupreis | 84.480 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.596 ccm |
| Leistung in kW | 235 kW |
| Leistung in PS | 320 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 200 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.450 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.855 Kg |
| Zuladung | 405 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Carrera Cabriolet kommt aus der Modellreihe 911 Carrera Cabriolet (HSN 0583 / TSN 473). Für einen Neupreis von 84.480 Euro wurde das Auto von 08/2001 bis 12/2004 produziert und verkauft. Getankt wird das 320 PS-Auto (3.596 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,10 Liter (16,10 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Carrera Cabriolet ist 4.430mm lang, 1.770mm breit und 1.305mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Alufelgen, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes CLK 320 Cabriolet Elegance Automatik, Audi A3 Cabriolet 1.4 TFSI Attraction, Renault Mégane Coupé-Cabriolet ENERGY dCi 130 Start & Stop Dynamique, BMW 320i Cabrio Edition Exclusive, Peugeot 307 CC HDi FAP 135 Tendance.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.