Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Cabriolet S (HSN 0583 TSN 501)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
394 Euro
(0,39 Cent pro Kilometer
)
(4.728 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
22 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
146 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.967 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 102.548 Euro |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S | |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S | |
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 293 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S | |
Wir schätzen die Porsche 911 Carrera Cabriolet S Unterhaltskosten auf monatlich 394,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,39 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.728,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 25.022 Euro (77.526,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 2.628,75 Euro und 1.996,15 Euro. Bei 25.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (9.850,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 263,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 11.495,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 396,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S |
| 381,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4S |
| 377,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé S |
| 216,00 Euro | Aston Martin V8 Volante Automatik |
| 630,00 Euro | BMW X5 4.8i Automatic |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet S
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Cabriolet bei 21,92 Euro im Monat bzw. 263,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Cabriolet ist mit 3.824 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet betragen 394 Euro im Monat. Die sind 0,39 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.728 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Für den Porsche 911 Carrera Cabriolet fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 22, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.