Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Cabriolet (HSN 0583 TSN 406)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
128 Euro
(0,13 Cent pro Kilometer
)
(1.536 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
0 Euro Kraftstoffkosten
128 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 0,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.793 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 911 G-Serie |
| Neupreis | 35.274 Euro |
| Baureihenstart | 08/1983 |
| Baureihenende | 12/1989 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.270 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Tankgröße | 85 Ltr. |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet | |
Für 128,00 Euro im Monat können Sie den Porsche 911 Carrera Cabriolet unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 67,58 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,13 Cent, die jährlichen Kosten sind 1.536,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 26.667,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 869,33 Euro bzw. 661,34 Euro ermittelt. Bei 25.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 4.011,00 Euro (3.200,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 811,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 398,00 Euro | Mercedes E 300 BlueTEC HYBRID 7G-TRONIC PLUS |
| 332,00 Euro | Mercedes E 300 BlueTEC HYBRID T-Modell 7G-TRONIC PLUS |
| 342,00 Euro | Mazda RX-8 High-Power Revolution |
| 350,00 Euro | Mazda RX-8 High-Power Sports-Line |
| 614,00 Euro | Mercedes S 300 BlueTEC HYBRID lang 7G-TRONIC PLUS |
| 434,00 Euro | Mercedes C 300 BlueTEC HYBRID 7G-TRONIC PLUS |
| 333,00 Euro | Mercedes C 300 BlueTEC HYBRID T-Modell AMG Line 7G-TRONIC PLUS |
| 128,00 Euro | Mercedes S 320 Automatik |
| 128,00 Euro | Mercedes SL 320 Automatik |
| 128,00 Euro | Porsche 911 Carrera |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Cabriolet bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Cabriolet ist mit 3.164 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Ohne Kat eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet betragen 128 Euro im Monat. Die sind 0,13 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.536 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet liegen bei 10,67 Euro im Monat beziehungsweise 128,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Für den Porsche 911 Carrera Cabriolet fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 20, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.