Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 (HSN 0583 TSN 461)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
378 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.536 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
151 Euro Kraftstoffkosten
103 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.757 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Neupreis | 87.482 Euro |
| Baureihenstart | 04/1998 |
| Baureihenende | 08/2001 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 | |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 | |
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 | |
Für 378,00 Euro im Monat können Sie den Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 unterhalten. 104,83 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 19,08 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,38 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.536,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 66.136,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 2.234,73 Euro bzw. 1.697,22 Euro ermittelt. Bei 15.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 7.157,00 Euro (5.670,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 229,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 378,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 |
| 375,00 Euro | Saab 9-3 2.8 Turbo V6 Performance by Hirsch |
| 388,00 Euro | Audi S3 Limousine |
| 388,00 Euro | Audi S3 Sportback |
| 388,00 Euro | Audi S3 |
| 390,00 Euro | Audi S3 Cabriolet S tronic |
| 390,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé |
| 390,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
| 391,00 Euro | VW Golf R Variant DSG |
| 392,00 Euro | VW Golf R |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet betragen 378 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.536 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet liegen bei 8,58 Euro im Monat beziehungsweise 103,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Für den Porsche 911 Carrera Cabriolet fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 21, Teilkasko: 23.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Cabriolet bei 19,08 Euro im Monat bzw. 229,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Cabriolet ist mit 3.387 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.