Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten VW Golf R (HSN 0603 TSN BLZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
392 Euro
(0,39 Cent pro Kilometer
)
(4.704 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
16 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
91 Euro Kraftstoffkosten
140 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 47.182 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Golf R |
| Baureihe | Golf VII R |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AU |
| Neupreis | 39.500 Euro |
| Baureihenstart | 12/2013 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| Alle Technische Daten VW Golf R | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten VW Golf R | |
| Länge | 4.276 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.436 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Alle Technische Daten VW Golf R | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten VW Golf R | |
| Beschleunigung | 5,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten VW Golf R | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten VW Golf R | |
Wir schätzen die VW Golf R Unterhaltskosten auf monatlich 392,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,39 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.704,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 9.639 Euro (29.861,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 979,85 Euro und 745,19 Euro. Bei 20.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (7.840,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 180,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 9.760,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 391,00 Euro | VW Golf R Variant DSG |
| 390,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé |
| 390,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
| 390,00 Euro | Audi S3 Cabriolet S tronic |
| 388,00 Euro | Audi S3 Limousine |
| 388,00 Euro | Audi S3 Sportback |
| 388,00 Euro | Audi S3 |
| 399,00 Euro | VW Passat R36 4MOTION DSG |
| 402,00 Euro | VW Passat Variant R36 4MOTION DSG |
| 378,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den VW Golf R?
Für den VW Golf R fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 28,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 24, Teilkasko: 25.
Wie hoch sind die VW Golf R Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den VW Golf R liegen bei 11,67 Euro im Monat beziehungsweise 140,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den VW Golf R?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den VW Golf R bei 15,83 Euro im Monat bzw. 190,00 Euro im Jahr. Der VW Golf R ist mit 1.984 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den VW Golf R?
Die Unterhaltskosten für den VW Golf R betragen 392 Euro im Monat. Die sind 0,39 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.704 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.