Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS (HSN 0583 TSN AFZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
760 Euro
(0,76 Cent pro Kilometer
)
(9.120 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
355 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
126 Euro Kraftstoffkosten
250 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.829 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Neupreis | 137.422 Euro |
| Baureihenstart | 03/2012 |
| Baureihenende | 10/2015 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS | |
| Länge | 4.509 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.294 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 303 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS | |
Monatlich kostet der Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS 760,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,76 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 9.120,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 33.531 Euro, das Auto ist damit nur noch 103.891,00 Euro von ursprünglich 137.422 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 3.540,82 bzw. 2.688,10 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 23.616,00 Euro (19.000,00 Euro Benzinkosten, 4.260,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 356,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 754,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS |
| 775,00 Euro | Audi R8 Coupé 4.2 FSI quattro |
| 779,00 Euro | Audi R8 Spyder 4.2 FSI quattro |
| 802,00 Euro | Porsche Panamera GTS PDK |
| 615,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 GTS |
| 608,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé GTS |
| 345,00 Euro | Maserati Quattroporte S Automatik |
| 319,00 Euro | BMW B12 6.0 Switch-Tronic Automatik |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Für den Porsche 911 Carrera Cabriolet fallen 355,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 95,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 28, Teilkasko: 30.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Cabriolet bei 29,67 Euro im Monat bzw. 356,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Cabriolet ist mit 3.800 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet betragen 760 Euro im Monat. Die sind 0,76 Cent pro 100 Kilometer bzw. 9.120 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet liegen bei 20,83 Euro im Monat beziehungsweise 250,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.