Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK (HSN 0583 TSN AFH)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
560 Euro
(0,56 Cent pro Kilometer
)
(6.720 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
26 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
112 Euro Kraftstoffkosten
187 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.991 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Neupreis | 121.417 Euro |
| Baureihenstart | 03/2012 |
| Baureihenende | 10/2015 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK | |
| Länge | 4.491 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.292 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK | |
| Beschleunigung | 4,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 299 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK | |
Wir schätzen die Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK Unterhaltskosten auf monatlich 560,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,56 Cent für jeden Kilometer bzw. 6.720,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 29.626 Euro (91.791,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 3.122,24 Euro und 2.370,54 Euro. Bei 45.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (25.200,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 306,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 28.340,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 366,00 Euro | Ferrari 360 Spider (F1 Schaltung) |
| 558,00 Euro | Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport Quickshift |
| 558,00 Euro | Jaguar F-Type Coup 400 Sport Quickshift |
| 565,00 Euro | Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport AWD Quickshift |
| 565,00 Euro | Jaguar F-Type Coup 400 Sport AWD Quickshift |
| 577,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet S |
| 582,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S |
| 333,00 Euro | Maserati GranSport Spyder Cambiocorsa |
| 599,00 Euro | BMW M5 |
| 515,00 Euro | Audi RS3 Sportback S tronic |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Cabriolet bei 25,50 Euro im Monat bzw. 306,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Cabriolet ist mit 3.800 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet betragen 560 Euro im Monat. Die sind 0,56 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.720 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Cabriolet?
Für den Porsche 911 Carrera Cabriolet fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 58,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 19, Teilkasko: 21.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Cabriolet liegen bei 15,58 Euro im Monat beziehungsweise 187,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.