Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS (HSN 8306 TSN ACH)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
280 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.360 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
17 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
47 Euro Kraftstoffkosten
119 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 17.610 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Suzuki |
| Modellbezeichnung | Vitara 1.6 DDiS |
| Baureihe | Vitara |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LY |
| Neupreis | 29.590 Euro |
| Baureihenstart | 04/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS | |
| Länge | 4.175 mm |
| Breite | 1.775 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.500 mm |
| Alle Technische Daten Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS | |
| Beschleunigung | 12,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS | |
280,00 Euro fallen bei Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,28 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.360,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.220 Euro an Wert (Restwert: 22.370,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 720,67 Euro bzw. 548,56 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 5.562,00 Euro (zusammengesetzt aus 4.200,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 198,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 279,00 Euro | Suzuki SX4 1.9 DDiS Comfort i-AWD |
| 279,00 Euro | Opel Astra GTC 1.9 CDTI Edition Automatik |
| 280,00 Euro | Opel Zafira 1.9 CDTI Innovation Automatik |
| 280,00 Euro | Suzuki SX4 S-Cross 1.6 DDiS Comfort 4x4 |
| 280,00 Euro | SEAT Exeo 2.0 TDI Reference |
| 280,00 Euro | Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active |
| 281,00 Euro | Suzuki Vitara 1.6 Club |
| 281,00 Euro | Opel Omega Caravan 2.2 DTI |
| 278,00 Euro | Opel Astra GTC 1.9 CDTI Edition Automatik |
| 281,00 Euro | Peugeot 3008 BlueHDi 120 STOP&START Active |
Weitere Informationen zum Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Suzuki Vitara 1.6 DDiS?
Für den Suzuki Vitara 1.6 DDiS fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 20, Teilkasko: 22.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Suzuki Vitara 1.6 DDiS?
Die Unterhaltskosten für den Suzuki Vitara 1.6 DDiS betragen 280 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.360 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Suzuki Vitara 1.6 DDiS Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Suzuki Vitara 1.6 DDiS liegen bei 9,92 Euro im Monat beziehungsweise 119,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Suzuki Vitara 1.6 DDiS?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Suzuki Vitara 1.6 DDiS bei 16,50 Euro im Monat bzw. 198,00 Euro im Jahr. Der Suzuki Vitara 1.6 DDiS ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.