Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active (HSN 0035 TSN ATS)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
280 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.360 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
79 Euro Kraftstoffkosten
113 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 30.464 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Astra GTC 1.4 Turbo |
| Baureihe | Astra J GTC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | P-J |
| Neupreis | 21.970 Euro |
| Baureihenstart | 06/2011 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| Alle Technische Daten Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active | |
| Länge | 4.466 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.489 mm |
| Radstand | 2.695 mm |
| Alle Technische Daten Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active | |
| Karosserie | Schrgheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active | |
| Beschleunigung | 10,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active | |
Monatlich kostet der Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active 280,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,28 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.360,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 5.361 Euro, das Auto ist damit nur noch 16.609,00 Euro von ursprünglich 21.970 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 521,38 bzw. 397,37 Euro Monatsraten. Wenn Sie 40.000 Kilometer mit dem Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 12.260,00 Euro (11.200,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 136,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 279,00 Euro | Suzuki SX4 1.9 DDiS Comfort i-AWD |
| 279,00 Euro | Opel Astra GTC 1.9 CDTI Edition Automatik |
| 280,00 Euro | Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort+ Allrad TCSS |
| 280,00 Euro | Opel Zafira 1.9 CDTI Innovation Automatik |
| 280,00 Euro | Suzuki SX4 S-Cross 1.6 DDiS Comfort 4x4 |
| 280,00 Euro | SEAT Exeo 2.0 TDI Reference |
| 281,00 Euro | Suzuki Vitara 1.6 Club |
| 281,00 Euro | Opel Omega Caravan 2.2 DTI |
| 278,00 Euro | Opel Astra GTC 1.9 CDTI Edition Automatik |
| 281,00 Euro | Peugeot 3008 BlueHDi 120 STOP&START Active |
Weitere Informationen zum Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Opel Astra GTC 1.4 Turbo?
Die Unterhaltskosten für den Opel Astra GTC 1.4 Turbo betragen 280 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.360 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Opel Astra GTC 1.4 Turbo?
Die Wartungskosten für den Opel Astra GTC 1.4 Turbo liegen bei 9,42 Euro im Monat beziehungsweise 113,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Opel Astra GTC 1.4 Turbo?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Opel Astra GTC 1.4 Turbo bei 11,33 Euro im Monat bzw. 136,00 Euro im Jahr. Der Opel Astra GTC 1.4 Turbo ist mit 1.364 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Opel Astra GTC 1.4 Turbo Unterhaltskosten?
Für den Opel Astra GTC 1.4 Turbo fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 19, Teilkasko: 18.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.