Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Kangoo Rapid Maxi
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
147 Euro
(0,15 Cent pro Kilometer
)
(1.764 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
72 Euro Kraftstoffkosten
75 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 980 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo Rapid |
| Baureihe | Kangoo Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KC |
| Neupreis | 13.467 Euro |
| Baureihenstart | 10/1999 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Maxi | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Maxi | |
| Länge | 4.320 mm |
| Breite | 1.663 mm |
| Höhe | 1.875 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Maxi | |
| Karosserie | Kleintransporter |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Maxi | |
| Beschleunigung | 19,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 145 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Maxi | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 150 Euro |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| ABS | Paket |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Maxi | |
Für 147,00 Euro im Monat können Sie den Renault Kangoo Rapid Maxi unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 9,42 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,15 Cent, die jährlichen Kosten sind 1.764,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 10.181,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 299,00 Euro bzw. 228,66 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 4.523,00 Euro (4.410,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 113,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 77,00 Euro | Renault Kangoo 1.9 D FreeWorld |
| 167,00 Euro | KIA Picanto 1.1 Start |
| 175,00 Euro | KIA Picanto 1.1 LX |
| 176,00 Euro | Toyota Yaris 1.0 Eco |
| 187,00 Euro | Suzuki Wagon R+ 1.0 |
| 191,00 Euro | Opel Corsa 1.2 16V City |
| 191,00 Euro | Renault Clio 1.5 dCi Authentique |
| 197,00 Euro | Honda Logo 1.3i |
| 197,00 Euro | Opel Astra 1.2 16V Comfort |
| 200,00 Euro | Renault Kangoo 1.5 dCi Expression |
Weitere Informationen zum Renault Kangoo Rapid Maxi
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Kangoo Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Kangoo Rapid liegen bei 6,25 Euro im Monat beziehungsweise 75,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Kangoo Rapid?
Für den Renault Kangoo Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie hoch sind die Renault Kangoo Rapid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Kangoo Rapid betragen 147 Euro im Monat. Die sind 0,15 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.764 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Kangoo Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Kangoo Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Kangoo Rapid ist mit 1.870 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe LKW eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.