Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Kangoo Rapid RN Automatik
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
163 Euro
(0,16 Cent pro Kilometer
)
(1.956 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
89 Euro Kraftstoffkosten
74 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 3.025 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo Rapid |
| Baureihe | Kangoo Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KC |
| Neupreis | 13.282 Euro |
| Baureihenstart | 10/1999 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RN Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RN Automatik | |
| Länge | 3.995 mm |
| Breite | 1.663 mm |
| Höhe | 1.827 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RN Automatik | |
| Karosserie | Kleintransporter |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RN Automatik | |
| Beschleunigung | 17,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 143 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RN Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 150 Euro |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RN Automatik | |
Monatlich kostet der Renault Kangoo Rapid RN Automatik 163,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,16 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 1.956,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 3.241 Euro, das Auto ist damit nur noch 10.041,00 Euro von ursprünglich 13.282 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 294,16 bzw. 224,99 Euro Monatsraten. Wenn Sie 30.000 Kilometer mit dem Renault Kangoo Rapid RN Automatik fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 4.991,00 Euro (4.890,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 101,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 89,00 Euro | VW Caddy Pickup 1.6 |
| 88,00 Euro | Toyota Corolla Compact 1.4 XLi |
| 88,00 Euro | Toyota Corolla Limousine 1.4 XLi |
| 164,00 Euro | VW Golf 1.8 CL Automatik |
| 90,00 Euro | Toyota Corolla Combi 1.4 XLi |
| 164,00 Euro | smart cabrio BRABUS |
| 164,00 Euro | smart city-coupé BRABUS |
| 85,00 Euro | Toyota Starlet 1.3 J |
| 93,00 Euro | Citroen ZX 1.4 X |
| 93,00 Euro | Citroen ZX Break 1.4 X |
Weitere Informationen zum Renault Kangoo Rapid RN Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Kangoo Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Kangoo Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Kangoo Rapid ist mit 1.390 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe LKW eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Kangoo Rapid?
Für den Renault Kangoo Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Kangoo Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Kangoo Rapid liegen bei 6,17 Euro im Monat beziehungsweise 74,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Renault Kangoo Rapid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Kangoo Rapid betragen 163 Euro im Monat. Die sind 0,16 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.956 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.