Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Kangoo Rapid RL
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
161 Euro
(0,16 Cent pro Kilometer
)
(1.932 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
60 Euro Kraftstoffkosten
101 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 527 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo Rapid |
| Baureihe | Kangoo Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KC |
| Neupreis | 12.655 Euro |
| Baureihenstart | 10/1999 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RL | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RL | |
| Länge | 3.995 mm |
| Breite | 1.663 mm |
| Höhe | 1.827 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RL | |
| Karosserie | Kleintransporter |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RL | |
| Beschleunigung | 14,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RL | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 150 Euro |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| ABS | 394 Euro |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid RL | |
Wir schätzen die Renault Kangoo Rapid RL Unterhaltskosten auf monatlich 161,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,16 Cent für jeden Kilometer bzw. 1.932,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 3.088 Euro (9.567,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 277,77 Euro und 212,55 Euro. Bei 20.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (3.220,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 101,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 3.321,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 60,00 Euro | Renault Kangoo Rapid RN |
| 73,00 Euro | Opel Corsa Van 1.2 Twinport |
| 146,00 Euro | Fiat Tempra 1.9 T.ds |
| 146,00 Euro | Fiat Tempra S.W. 1.9 T.ds |
| 182,00 Euro | Opel Corsa 1.2 Twinport Edition Easytronic |
| 188,00 Euro | Opel Agila 1.2 Twinport Edition |
| 193,00 Euro | Fiat Punto 1.2 16V Dynamic |
| 194,00 Euro | Skoda Fabia 1.4 TDI Classic |
| 194,00 Euro | Skoda Fabia Sedan 1.4 TDI Classic |
| 199,00 Euro | Fiat Qubo 1.3 JTD Multijet 16V Pop Dualogic |
Weitere Informationen zum Renault Kangoo Rapid RL
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Kangoo Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Kangoo Rapid liegen bei 8,42 Euro im Monat beziehungsweise 101,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Renault Kangoo Rapid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Kangoo Rapid betragen 161 Euro im Monat. Die sind 0,16 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.932 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Kangoo Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Kangoo Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Kangoo Rapid ist mit 1.870 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe LKW eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Kangoo Rapid?
Für den Renault Kangoo Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.