Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Kangoo Rapid Extra
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
130 Euro
(0,13 Cent pro Kilometer
)
(1.560 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
66 Euro Kraftstoffkosten
64 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 866 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo Rapid |
| Baureihe | Kangoo Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KC |
| Neupreis | 11.948 Euro |
| Baureihenstart | 10/1999 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Extra | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Extra | |
| Länge | 3.995 mm |
| Breite | 1.663 mm |
| Höhe | 1.827 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Extra | |
| Karosserie | Kleintransporter |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Extra | |
| Beschleunigung | 20,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 134 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Extra | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 150 Euro |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| ABS | Paket |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Extra | |
Wir schätzen die Renault Kangoo Rapid Extra Unterhaltskosten auf monatlich 130,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,13 Cent für jeden Kilometer bzw. 1.560,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 2.916 Euro (9.032,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 259,28 Euro und 198,52 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (3.900,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 101,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 4.001,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 66,00 Euro | Renault Kangoo Rapid |
| 139,00 Euro | Renault Rapid Combi RL54 |
| 78,00 Euro | Fiat Cinquecento 1.1 Sporting |
| 158,00 Euro | smart cabrio passion |
| 160,00 Euro | smart city-coupé pure |
| 174,00 Euro | Daihatsu Cuore 1.0 Cosmic II |
| 182,00 Euro | Opel Corsa 1.0 12V City |
| 184,00 Euro | Lancia Y 1.1 8v Elefantino |
| 185,00 Euro | VW Fox 1.2 |
| 185,00 Euro | Fiat Panda 1.1 8V |
Weitere Informationen zum Renault Kangoo Rapid Extra
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Kangoo Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Kangoo Rapid liegen bei 5,33 Euro im Monat beziehungsweise 64,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Kangoo Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Kangoo Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Kangoo Rapid ist mit 1.870 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe LKW eingestuft.
Wie hoch sind die Renault Kangoo Rapid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Kangoo Rapid betragen 130 Euro im Monat. Die sind 0,13 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.560 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Kangoo Rapid?
Für den Renault Kangoo Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.