Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten smart city-coupé pure (HSN 8773 TSN 300)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
160 Euro
(0,16 Cent pro Kilometer
)
(1.920 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
31 Euro Versicherung
3 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
61 Euro Kraftstoffkosten
64 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 287 von 49
139 Euro
223 Euro
Platz 103 von 49
61 Euro
91 Euro
Ad
Ad
| Marke | smart |
| Modellbezeichnung | city-coupé |
| Baureihe | city-coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C 450 |
| Neupreis | 8.891 Euro |
| Baureihenstart | 07/1998 |
| Baureihenende | 12/2001 |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pure | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pure | |
| Länge | 2.500 mm |
| Breite | 1.515 mm |
| Höhe | 1.529 mm |
| Radstand | 1.812 mm |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pure | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Microwagen (z.B. Smart) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pure | |
| Beschleunigung | 17,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pure | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 230 Euro |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pure | |
160,00 Euro fallen bei smart city-coupé pure an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,16 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 1.920,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 2.170 Euro an Wert (Restwert: 6.721,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 179,33 Euro bzw. 137,86 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 7.615,00 Euro (zusammengesetzt aus 7.200,00 Euro Benzinkosten, 375,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 40,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 158,00 Euro | smart cabrio passion |
| 174,00 Euro | Daihatsu Cuore 1.0 Cosmic II |
| 78,00 Euro | Fiat Cinquecento 1.1 Sporting |
| 139,00 Euro | Renault Rapid Combi RL54 |
| 182,00 Euro | Opel Corsa 1.0 12V City |
| 184,00 Euro | Lancia Y 1.1 8v Elefantino |
| 185,00 Euro | VW Fox 1.2 |
| 185,00 Euro | Fiat Panda 1.1 8V |
| 186,00 Euro | Fiat Seicento 1.1 8V |
| 187,00 Euro | Nissan Micra 1.0 Style |
Weitere Informationen zum smart city-coupé pure
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den smart city-coupé?
Die Wartungskosten für den smart city-coupé liegen bei 5,33 Euro im Monat beziehungsweise 64,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die smart city-coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den smart city-coupé betragen 160 Euro im Monat. Die sind 0,16 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.920 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den smart city-coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den smart city-coupé bei 3,33 Euro im Monat bzw. 40,00 Euro im Jahr. Der smart city-coupé ist mit 599 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3, 5L eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den smart city-coupé?
Für den smart city-coupé fallen 31,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 3,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 10, Teilkasko: 12.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.