Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten smart city-coupé passion (HSN 8773 TSN 302)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
155 Euro
(0,16 Cent pro Kilometer
)
(1.860 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
31 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
36 Euro Kraftstoffkosten
77 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 3,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 146 von 49
139 Euro
223 Euro
Ad
Ad
| Marke | smart |
| Modellbezeichnung | city-coupé |
| Baureihe | city-coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C 450 |
| Neupreis | 11.417 Euro |
| Baureihenstart | 07/1998 |
| Baureihenende | 12/2001 |
| Alle Technische Daten smart city-coupé passion | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten smart city-coupé passion | |
| Länge | 2.500 mm |
| Breite | 1.515 mm |
| Höhe | 1.529 mm |
| Radstand | 1.812 mm |
| Alle Technische Daten smart city-coupé passion | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Microwagen (z.B. Smart) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten smart city-coupé passion | |
| Beschleunigung | 20,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten smart city-coupé passion | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 230 Euro |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten smart city-coupé passion | |
155,00 Euro fallen bei smart city-coupé passion an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,16 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 1.860,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 2.786 Euro an Wert (Restwert: 8.631,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 245,39 Euro bzw. 187,98 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 5.158,00 Euro (zusammengesetzt aus 4.650,00 Euro Benzinkosten, 375,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 133,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 155,00 Euro | smart fortwo coupé pure |
| 76,00 Euro | SEAT Marbella 0.9 SPI |
| 148,00 Euro | smart cabrio pure |
| 148,00 Euro | smart fortwo cabrio pure |
| 163,00 Euro | Karabag 500 E |
Weitere Informationen zum smart city-coupé passion
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die smart city-coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den smart city-coupé betragen 155 Euro im Monat. Die sind 0,16 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.860 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den smart city-coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den smart city-coupé bei 11,08 Euro im Monat bzw. 133,00 Euro im Jahr. Der smart city-coupé ist mit 799 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3, 3L eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den smart city-coupé?
Die Wartungskosten für den smart city-coupé liegen bei 6,42 Euro im Monat beziehungsweise 77,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den smart city-coupé?
Für den smart city-coupé fallen 31,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 6,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 10, Teilkasko: 12.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.