Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten smart city-coupé pulse (HSN 8773 TSN 305)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
157 Euro
(0,16 Cent pro Kilometer
)
(1.884 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
31 Euro Versicherung
3 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
59 Euro Kraftstoffkosten
64 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 227 von 49
139 Euro
223 Euro
Platz 115 von 49
61 Euro
91 Euro
Ad
Ad
| Marke | smart |
| Modellbezeichnung | city-coupé |
| Baureihe | city-coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C 450 |
| Neupreis | 9.920 Euro |
| Baureihenstart | 01/2002 |
| Baureihenende | 12/2003 |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pulse | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pulse | |
| Länge | 2.500 mm |
| Breite | 1.515 mm |
| Höhe | 1.549 mm |
| Radstand | 1.812 mm |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pulse | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Microwagen (z.B. Smart) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pulse | |
| Beschleunigung | 16,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pulse | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 230 Euro |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten smart city-coupé pulse | |
Wir schätzen die smart city-coupé pulse Unterhaltskosten auf monatlich 157,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,16 Cent für jeden Kilometer bzw. 1.884,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 2.421 Euro (7.499,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 206,24 Euro und 158,28 Euro. Bei 35.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (5.495,00 Euro Benzinkosten, 375,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 40,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.910,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 157,00 Euro | smart cabrio pulse |
| 158,00 Euro | smart cabrio pulse |
| 158,00 Euro | smart city-coupé pulse |
| 155,00 Euro | smart fortwo coupé 1.0 mhd pure softip |
| 154,00 Euro | smart fortwo coupé 1.0 mhd pure softip |
| 162,00 Euro | VW Lupo 3L TDI Tiptronic |
| 147,00 Euro | smart Roadster |
| 177,00 Euro | Audi A2 1.2 TDI Automatik (EU4) |
| 57,00 Euro | Nissan Kubistar Kastenwagen 1.5 dCi 60 Pro |
Weitere Informationen zum smart city-coupé pulse
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den smart city-coupé?
Die Wartungskosten für den smart city-coupé liegen bei 5,33 Euro im Monat beziehungsweise 64,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den smart city-coupé?
Für den smart city-coupé fallen 31,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 3,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 10, Teilkasko: 11.
Wie hoch sind die smart city-coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den smart city-coupé betragen 157 Euro im Monat. Die sind 0,16 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.884 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den smart city-coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den smart city-coupé bei 3,33 Euro im Monat bzw. 40,00 Euro im Jahr. Der smart city-coupé ist mit 599 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3, 5L eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.