Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Rapid Combi RL54 (HSN 3004 TSN 782)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
139 Euro
(0,14 Cent pro Kilometer
)
(1.668 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
75 Euro Kraftstoffkosten
64 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.433 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Rapid |
| Baureihe | Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 40 |
| Neupreis | 9.819 Euro |
| Baureihenstart | 10/1991 |
| Baureihenende | 05/1998 |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RL54 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RL54 | |
| Länge | 4.056 mm |
| Breite | 1.606 mm |
| Höhe | 1.798 mm |
| Radstand | 2.580 mm |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RL54 | |
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RL54 | |
| Beschleunigung | 16,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 138 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 43 Ltr. |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RL54 | |
Wir schätzen die Renault Rapid Combi RL54 Unterhaltskosten auf monatlich 139,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,14 Cent für jeden Kilometer bzw. 1.668,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 2.396 Euro (7.423,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 203,60 Euro und 156,28 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.170,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 95,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 4.265,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 78,00 Euro | Fiat Cinquecento 1.1 Sporting |
| 66,00 Euro | Renault Kangoo Rapid |
| 158,00 Euro | smart cabrio passion |
| 160,00 Euro | smart city-coupé pure |
| 174,00 Euro | Daihatsu Cuore 1.0 Cosmic II |
| 182,00 Euro | Opel Corsa 1.0 12V City |
| 184,00 Euro | Lancia Y 1.1 8v Elefantino |
| 185,00 Euro | VW Fox 1.2 |
| 185,00 Euro | Fiat Panda 1.1 8V |
| 186,00 Euro | Fiat Seicento 1.1 8V |
Weitere Informationen zum Renault Rapid Combi RL54
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Renault Rapid Unterhaltskosten?
Für den Renault Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 10, Teilkasko: 11.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Rapid ist mit 1.239 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Rapid?
Die Unterhaltskosten für den Renault Rapid betragen 139 Euro im Monat. Die sind 0,14 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.668 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Rapid liegen bei 5,33 Euro im Monat beziehungsweise 64,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.