Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Sportage 2.0 Vision AWD (HSN 1260 TSN ABN)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
327 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.924 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
18 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
95 Euro Kraftstoffkosten
127 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 42.028 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.0 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SL |
| Neupreis | 25.440 Euro |
| Baureihenstart | 08/2010 |
| Baureihenende | 03/2014 |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision AWD | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision AWD | |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision AWD | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision AWD | |
| Beschleunigung | 10,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision AWD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision AWD | |
Monatlich kostet der KIA Sportage 2.0 Vision AWD 327,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,33 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.924,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 6.208 Euro, das Auto ist damit nur noch 19.232,00 Euro von ursprünglich 25.440 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 612,13 bzw. 466,22 Euro Monatsraten. Wenn Sie 40.000 Kilometer mit dem KIA Sportage 2.0 Vision AWD fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 14.335,00 Euro (13.080,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 212,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 310,00 Euro | Peugeot 508 RXH HYbrid4 ETG6 |
| 326,00 Euro | Mazda 6 2.2 CD Exclusive |
| 326,00 Euro | Opel Insignia 2.0 CDTI Edition Automatik |
| 326,00 Euro | Peugeot 3008 HDi 160 Active Automatik |
| 325,00 Euro | Renault Espace 2.0 16V Turbo Authentique Automatik |
| 325,00 Euro | Peugeot 3008 HDi FAP 165 Premium Automatik |
| 328,00 Euro | Peugeot 308 HDi FAP 160 Allure Automatik |
| 328,00 Euro | Mercedes E 200 NGT BlueEFFICIENCY Classic Automatik (Benzinbetrieb) |
| 328,00 Euro | Mercedes E 200 NGT Bivalent Classic Automatik (Benzinbetrieb) |
| 328,00 Euro | Citroen C5 Tourer HDi 165 Selection Automatik |
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.0 Vision AWD
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Sportage 2.0?
Für den KIA Sportage 2.0 fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 19, Teilkasko: 19.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Sportage 2.0?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Sportage 2.0 bei 17,67 Euro im Monat bzw. 212,00 Euro im Jahr. Der KIA Sportage 2.0 ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Sportage 2.0?
Die Unterhaltskosten für den KIA Sportage 2.0 betragen 327 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.924 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die KIA Sportage 2.0 Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den KIA Sportage 2.0 liegen bei 10,58 Euro im Monat beziehungsweise 127,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.