Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Sportage 2.0 Vision 2WD (HSN 1260 TSN ADK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
316 Euro
(0,32 Cent pro Kilometer
)
(3.792 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
18 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
98 Euro Kraftstoffkosten
123 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 40.149 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.0 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SL |
| Neupreis | 24.390 Euro |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 01/2016 |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision 2WD | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision 2WD | |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision 2WD | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision 2WD | |
| Beschleunigung | 10,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 196 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Vision 2WD | |
Für 316,00 Euro im Monat können Sie den KIA Sportage 2.0 Vision 2WD unterhalten. 77,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 17,83 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,32 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.792,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 18.438,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 584,67 Euro bzw. 445,38 Euro ermittelt. Bei 15.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 5.878,00 Euro (4.740,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 214,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 316,00 Euro | Hyundai ix35 2.0 Trend 2WD |
| 319,00 Euro | Hyundai ix35 2.0 Trend 4WD |
| 323,00 Euro | KIA Carens 2.0 GDI Vision (5-Sitzer) |
| 334,00 Euro | KIA Sportage 2.0 Vision AWD |
| 293,00 Euro | Mazda 6 Sport 2.3 Top |
| 339,00 Euro | Opel Insignia Sports Tourer 1.5 DI Turbo Start&Stop Business Edition |
| 290,00 Euro | Mazda 6 2.3 Top |
| 288,00 Euro | Mazda 6 Sport 2.3 Top |
| 288,00 Euro | Mazda 6 2.3 Top |
| 284,00 Euro | Mazda 6 Sport Kombi 2.3 Top |
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.0 Vision 2WD
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die KIA Sportage 2.0 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den KIA Sportage 2.0 betragen 316 Euro im Monat. Die sind 0,32 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.792 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Sportage 2.0?
Für den KIA Sportage 2.0 fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 17, Teilkasko: 19.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Sportage 2.0?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Sportage 2.0 bei 17,83 Euro im Monat bzw. 214,00 Euro im Jahr. Der KIA Sportage 2.0 ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Sportage 2.0?
Die Wartungskosten für den KIA Sportage 2.0 liegen bei 10,25 Euro im Monat beziehungsweise 123,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.