Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Sportage 2.0 Attract 2WD (HSN 1260 TSN ABM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
310 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.720 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
17 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
94 Euro Kraftstoffkosten
122 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 38.896 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.0 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SL |
| Neupreis | 21.680 Euro |
| Baureihenstart | 08/2010 |
| Baureihenende | 03/2014 |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Attract 2WD | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Attract 2WD | |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Attract 2WD | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Attract 2WD | |
| Beschleunigung | 10,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Attract 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Attract 2WD | |
310,00 Euro fallen bei KIA Sportage 2.0 Attract 2WD an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,31 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.720,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 5.290 Euro an Wert (Restwert: 16.390,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 513,80 Euro bzw. 391,61 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 10.428,00 Euro (zusammengesetzt aus 9.300,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 204,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 310,00 Euro | Peugeot 508 RXH HYbrid4 ETG6 |
| 309,00 Euro | Renault Master Combi L1H1 ENERGY dCi 165 3,0t |
| 310,00 Euro | Ford Probe 2.5 V6 24V |
| 309,00 Euro | Mazda 6 Sport Kombi 2.2 CD Center-Line |
| 311,00 Euro | Hyundai ix35 2.0 Comfort 4WD |
| 308,00 Euro | BMW 525d Touring Highline Exclusive |
| 308,00 Euro | Audi A4 2.0 TDI 115g Attraction |
| 311,00 Euro | Peugeot 407 165 Platinum |
| 312,00 Euro | Opel Movano Combi L1H1 2.3 CDTI ecoFlex Start&Stop 3,0t |
| 154,00 Euro | Isuzu D-Max 3.0 Diesel Double Cab Custom 4WD |
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.0 Attract 2WD
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Sportage 2.0?
Für den KIA Sportage 2.0 fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 17, Teilkasko: 19.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Sportage 2.0?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Sportage 2.0 bei 17,00 Euro im Monat bzw. 204,00 Euro im Jahr. Der KIA Sportage 2.0 ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Sportage 2.0?
Die Wartungskosten für den KIA Sportage 2.0 liegen bei 10,17 Euro im Monat beziehungsweise 122,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die KIA Sportage 2.0 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den KIA Sportage 2.0 betragen 310 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.720 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.