Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik (HSN 8253 TSN 326)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
297 Euro
(0,30 Cent pro Kilometer
)
(3.564 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
51 Euro Versicherung
12 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
146 Euro Kraftstoffkosten
88 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 35.637 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.0 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JA |
| Neupreis | 16.561 Euro |
| Baureihenstart | 01/1995 |
| Baureihenende | 11/2001 |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik | |
| Länge | 4.025 mm |
| Breite | 1.764 mm |
| Höhe | 1.650 mm |
| Radstand | 2.360 mm |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik | |
| Beschleunigung | 15 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 163 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik | |
Für 297,00 Euro im Monat können Sie den KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik unterhalten. 51,17 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 12,25 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,30 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.564,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 12.520,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 379,92 Euro bzw. 290,05 Euro ermittelt. Bei 35.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 11.156,00 Euro (10.395,00 Euro Benzinkosten, 614,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 147,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 155,00 Euro | Daewoo Korando 2.0 |
| 302,00 Euro | Peugeot 807 HDi FAP 130 Platinum Pullmann (5-Gang) |
| 291,00 Euro | KIA Sportage 2.0 Soft-Top |
| 303,00 Euro | KIA Sportage 2.0 Automatik |
| 288,00 Euro | Peugeot Expert Patagonia Westfalia HDi FAP 125 |
| 287,00 Euro | Citroen C8 HDi 130 FAP Exclusive |
| 285,00 Euro | Suzuki Grand Vitara Cabrio 2.0 Automatik |
| 284,00 Euro | KIA Retona 2.0 |
| 310,00 Euro | Citroen Jumpy Multispace L1 HDi 125 Selection |
| 310,00 Euro | Lancia Phedra 2.2 jtd 16v |
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.0 Soft-Top 2WD Automatik
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Sportage 2.0?
Die Unterhaltskosten für den KIA Sportage 2.0 betragen 297 Euro im Monat. Die sind 0,30 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.564 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Sportage 2.0?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Sportage 2.0 bei 12,25 Euro im Monat bzw. 147,00 Euro im Jahr. Der KIA Sportage 2.0 ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Wie hoch sind die KIA Sportage 2.0 Unterhaltskosten?
Für den KIA Sportage 2.0 fallen 51,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 6,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 12, Teilkasko: 14.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Sportage 2.0?
Die Wartungskosten für den KIA Sportage 2.0 liegen bei 7,33 Euro im Monat beziehungsweise 88,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.