Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW Z3 M Roadster (HSN 7909 TSN 309)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
455 Euro
(0,46 Cent pro Kilometer
)
(5.460 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
139 Euro Kraftstoffkosten
132 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.676 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | Z3 M Roadster |
| Baureihe | Z3 M Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E36/7 |
| Neupreis | 49.646 Euro |
| Baureihenstart | 03/1997 |
| Baureihenende | 12/2002 |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Roadster | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Roadster | |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.266 mm |
| Radstand | 2.459 mm |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Roadster | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Roadster | |
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Roadster | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Roadster | |
455,00 Euro fallen bei BMW Z3 M Roadster an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,46 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 5.460,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 12.114 Euro an Wert (Restwert: 37.532,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.245,20 Euro bzw. 946,50 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 35.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 18.128,00 Euro (zusammengesetzt aus 15.925,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 222,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 455,00 Euro | BMW Z3 M Coupé |
| 575,00 Euro | BMW M3 |
| 575,00 Euro | BMW M3 Coupé |
| 577,00 Euro | BMW M3 Cabrio |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW Z3 M Roadster?
Die Wartungskosten für den BMW Z3 M Roadster liegen bei 11,00 Euro im Monat beziehungsweise 132,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW Z3 M Roadster?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW Z3 M Roadster bei 18,50 Euro im Monat bzw. 222,00 Euro im Jahr. Der BMW Z3 M Roadster ist mit 3.201 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie hoch sind die BMW Z3 M Roadster Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW Z3 M Roadster betragen 455 Euro im Monat. Die sind 0,46 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.460 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW Z3 M Roadster?
Für den BMW Z3 M Roadster fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 26, Teilkasko: 19.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.