Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW M3 Coupé (HSN 7909 TSN 306)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
575 Euro
(0,58 Cent pro Kilometer
)
(6.900 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
138 Euro Kraftstoffkosten
181 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.211 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M3 Coupé |
| Baureihe | M3 Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E36 |
| Neupreis | 46.476 Euro |
| Baureihenstart | 09/1992 |
| Baureihenende | 04/1999 |
| Alle Technische Daten BMW M3 Coupé | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW M3 Coupé | |
| Länge | 4.433 mm |
| Breite | 1.710 mm |
| Höhe | 1.335 mm |
| Radstand | 2.710 mm |
| Alle Technische Daten BMW M3 Coupé | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW M3 Coupé | |
| Beschleunigung | 5,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW M3 Coupé | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| Alle Technische Daten BMW M3 Coupé | |
Für 575,00 Euro im Monat können Sie den BMW M3 Coupé unterhalten. 236,17 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 20,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,58 Cent, die jährlichen Kosten sind 6.900,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 35.135,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 1.162,29 Euro bzw. 883,60 Euro ermittelt. Bei 20.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 14.576,00 Euro (11.500,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 242,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 575,00 Euro | BMW M3 |
| 577,00 Euro | BMW M3 Cabrio |
| 455,00 Euro | BMW Z3 M Coupé |
| 455,00 Euro | BMW Z3 M Roadster |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die BMW M3 Coupé Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW M3 Coupé bei 20,17 Euro im Monat bzw. 242,00 Euro im Jahr. Der BMW M3 Coupé ist mit 3.201 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW M3 Coupé?
Die Unterhaltskosten für den BMW M3 Coupé betragen 575 Euro im Monat. Die sind 0,58 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.900 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW M3 Coupé?
Die Wartungskosten für den BMW M3 Coupé liegen bei 15,08 Euro im Monat beziehungsweise 181,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW M3 Coupé?
Für den BMW M3 Coupé fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 29, Teilkasko: 26.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.