Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW Z3 M Coupé (HSN 7909 TSN 310)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
455 Euro
(0,46 Cent pro Kilometer
)
(5.460 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
139 Euro Kraftstoffkosten
132 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.695 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | Z3 M Coupé |
| Baureihe | Z3 M Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E36/7C |
| Neupreis | 50.004 Euro |
| Baureihenstart | 09/1998 |
| Baureihenende | 12/2002 |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Coupé | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Coupé | |
| Länge | 4.025 mm |
| Breite | 1.858 mm |
| Höhe | 1.279 mm |
| Radstand | 2.459 mm |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Coupé | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Coupé | |
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Coupé | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten BMW Z3 M Coupé | |
Monatlich kostet der BMW Z3 M Coupé 455,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,46 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.460,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 12.201 Euro, das Auto ist damit nur noch 37.803,00 Euro von ursprünglich 50.004 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.254,56 bzw. 953,60 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem BMW Z3 M Coupé fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 18.128,00 Euro (15.925,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 222,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 455,00 Euro | BMW Z3 M Roadster |
| 575,00 Euro | BMW M3 |
| 575,00 Euro | BMW M3 Coupé |
| 577,00 Euro | BMW M3 Cabrio |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW Z3 M Coupé?
Für den BMW Z3 M Coupé fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 26, Teilkasko: 19.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW Z3 M Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW Z3 M Coupé bei 18,50 Euro im Monat bzw. 222,00 Euro im Jahr. Der BMW Z3 M Coupé ist mit 3.201 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW Z3 M Coupé?
Die Wartungskosten für den BMW Z3 M Coupé liegen bei 11,00 Euro im Monat beziehungsweise 132,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die BMW Z3 M Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW Z3 M Coupé betragen 455 Euro im Monat. Die sind 0,46 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.460 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.