Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW Z3 M Coupé (HSN 7909 TSN 310)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | Z3 M Coupé |
| Baureihe | Z3 M Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E36/7C |
| Grundpreis | 50.004 Euro |
| Modellstart | 09/1998 |
| Modellende | 07/2000 |
| Baureihenstart | 09/1998 |
| Baureihenende | 12/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | 310 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 222 Euro |
| Grundpreis | 50.004 Euro |
| Neupreis | 50.004 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.201 ccm |
| Leistung in kW | 236 kW |
| Leistung in PS | 321 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.025 mm |
| Breite | 1.858 mm |
| Höhe | 1.279 mm |
| Radstand | 2.459 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 210 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 410 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.465 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.660 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 600 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW Z3 M Coupé stammt aus der Baureihe Z3 M Coupé. Das Auto mit 50.004 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/1998 bis 07/2000 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 321 PS bei 7.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.025mm x 1.858mm x 1.279mm verfügt über 3.201 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 16,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 11,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 51 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Lederausstattung, Seitenairbag vorne. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A7 Sportback 2.0 TFSI S tronic, Mercedes CLS 350 CGI Coupé 7G-TRONIC, Fiat Coupé 2.0 16V Turbo , Honda Civic Coupé 1.6i SR, Audi TT RS Coup quattro S tronic.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.