Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW Z3 M Roadster (HSN 7909 TSN 309)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | Z3 M Roadster |
| Baureihe | Z3 M Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E36/7 |
| Grundpreis | 49.646 Euro |
| Modellstart | 03/1997 |
| Modellende | 07/2000 |
| Baureihenstart | 03/1997 |
| Baureihenende | 12/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | 309 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 222 Euro |
| Grundpreis | 49.646 Euro |
| Neupreis | 49.646 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.201 ccm |
| Leistung in kW | 236 kW |
| Leistung in PS | 321 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.266 mm |
| Radstand | 2.459 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 165 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.425 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.620 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 35 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW Z3 M Roadster kommt aus der Modellreihe Z3 M Roadster (HSN 7909 / TSN 309). Für einen Neupreis von 49.646 Euro wurde das Auto von 03/1997 bis 07/2000 produziert und verkauft. Getankt wird das 321 PS-Auto (3.201 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,10 Liter (16,60 Stadtverbrauch). Der BMW Z3 M Roadster ist 4.050mm lang, 1.740mm breit und 1.266mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Lederausstattung, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport AWD Quickshift, Alfa Romeo Spider 2.4 JTDM 20V , Wiesmann Roadster MF4, Lotus Elise 1.8 , Porsche Boxster S 3.4 Black Edition.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.