Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi RS Q3 quattro S tronic (HSN 7967 TSN ABA)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
431 Euro
(0,43 Cent pro Kilometer
)
(5.172 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
110 Euro Kraftstoffkosten
153 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 47.936 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS Q3 |
| Baureihe | RS Q3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8U |
| Neupreis | 54.600 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 11/2014 |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Länge | 4.410 mm |
| Breite | 1.841 mm |
| Höhe | 1.580 mm |
| Radstand | 2.603 mm |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 350 Euro |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
Monatlich kostet der Audi RS Q3 quattro S tronic 431,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,43 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.172,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 13.323 Euro, das Auto ist damit nur noch 41.277,00 Euro von ursprünglich 54.600 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.374,76 bzw. 1.044,79 Euro Monatsraten. Wenn Sie 45.000 Kilometer mit dem Audi RS Q3 quattro S tronic fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 21.407,00 Euro (19.395,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 272,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 424,00 Euro | Honda Civic Type R GT |
| 420,00 Euro | Audi A8 4.2 quattro Automatik |
| 401,00 Euro | VW Golf R |
| 464,00 Euro | Audi A6 allroad 3.0 TFSI quattro S tronic |
| 388,00 Euro | Audi S3 |
| 388,00 Euro | Audi S3 Sportback |
| 388,00 Euro | Audi S3 Limousine |
| 386,00 Euro | VW Golf R Variant DSG (7-Gang) |
| 381,00 Euro | Audi S3 Cabriolet S tronic |
| 492,00 Euro | Audi A6 3.0 TFSI quattro S tronic (7-Gang) |
Weitere Informationen zum Audi RS Q3 quattro S tronic
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Audi RS Q3 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi RS Q3 betragen 431 Euro im Monat. Die sind 0,43 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.172 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi RS Q3?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi RS Q3 bei 22,67 Euro im Monat bzw. 272,00 Euro im Jahr. Der Audi RS Q3 ist mit 2.480 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi RS Q3?
Für den Audi RS Q3 fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 24, Teilkasko: 22.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi RS Q3?
Die Wartungskosten für den Audi RS Q3 liegen bei 12,75 Euro im Monat beziehungsweise 153,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.