Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic (HSN 7967 TSN ABA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS Q3 |
| Baureihe | RS Q3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8U |
| Grundpreis | 54.600 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 11/2014 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 11/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 7967 |
| TSN Schlüsselnummer | ABA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 272 Euro |
| Grundpreis | 54.600 Euro |
| Neupreis | 54.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.480 ccm |
| Leistung in kW | 228 kW |
| Leistung in PS | 310 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.200 U/min |
| Drehmoment | 420 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.410 mm |
| Breite | 1.841 mm |
| Höhe | 1.580 mm |
| Radstand | 2.603 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 356 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.261 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.730 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.215 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi RS Q3 quattro S tronic stammt aus der Baureihe RS Q3. Das Auto mit 54.600 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2013 bis 11/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 310 PS bei 5.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.410mm x 1.841mm x 1.580mm verfügt über 2.480 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Xenon-Scheinwerfer, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Mokka 1.6 ecoFlex Start&Stop Selection, Land Rover Freelander 2.2 TD4 S 4WD, Subaru Forester 2.0X Exclusive, BMW X1 xDrive18d , Hyundai Tucson 1.6 Turbo Trend Allrad.
Weitere Informationen zum Audi RS Q3 quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.