Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi RS Q3 quattro S tronic (HSN 7967 TSN ABE)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
424 Euro
(0,42 Cent pro Kilometer
)
(5.088 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
21 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
105 Euro Kraftstoffkosten
152 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 47.803 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS Q3 |
| Baureihe | RS Q3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8U |
| Neupreis | 57.000 Euro |
| Baureihenstart | 02/2015 |
| Baureihenende | 10/2016 |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Länge | 4.411 mm |
| Breite | 1.841 mm |
| Höhe | 1.580 mm |
| Radstand | 2.603 mm |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 350 Euro |
| Alle Technische Daten Audi RS Q3 quattro S tronic | |
Monatlich kostet der Audi RS Q3 quattro S tronic 424,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,42 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.088,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 13.909 Euro, das Auto ist damit nur noch 43.091,00 Euro von ursprünglich 57.000 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.437,53 bzw. 1.092,41 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem Audi RS Q3 quattro S tronic fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 16.836,00 Euro (14.840,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 256,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 617,00 Euro | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik |
| 617,00 Euro | Land Rover Range Rover 3.0 SDV6 Hybrid Automatik |
| 459,00 Euro | BMW ActiveHybrid 3 Automatic |
| 613,00 Euro | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik |
| 442,00 Euro | BMW ActiveHybrid 5 Steptronic |
| 437,00 Euro | BMW ActiveHybrid 5 |
| 424,00 Euro | Audi TT RS Coupé |
| 422,00 Euro | Audi TT RS Roadster |
| 438,00 Euro | Audi S8 |
| 442,00 Euro | BMW M240i Cabrio xDrive Steptronic Sport |
Weitere Informationen zum Audi RS Q3 quattro S tronic
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi RS Q3?
Die Wartungskosten für den Audi RS Q3 liegen bei 12,67 Euro im Monat beziehungsweise 152,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Audi RS Q3 Unterhaltskosten?
Für den Audi RS Q3 fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 25, Teilkasko: 24.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi RS Q3?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi RS Q3 bei 21,33 Euro im Monat bzw. 256,00 Euro im Jahr. Der Audi RS Q3 ist mit 2.480 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi RS Q3?
Die Unterhaltskosten für den Audi RS Q3 betragen 424 Euro im Monat. Die sind 0,42 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.088 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.