Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi S3 Limousine (HSN 0588 TSN BIE)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
388 Euro
(0,39 Cent pro Kilometer
)
(4.656 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
88 Euro Kraftstoffkosten
141 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 47.060 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S3 Limousine |
| Baureihe | S3 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Neupreis | 42.800 Euro |
| Baureihenstart | 07/2016 |
| Baureihenende | 04/2020 |
| Alle Technische Daten Audi S3 Limousine | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi S3 Limousine | |
| Länge | 4.466 mm |
| Breite | 1.796 mm |
| Höhe | 1.392 mm |
| Radstand | 2.631 mm |
| Alle Technische Daten Audi S3 Limousine | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi S3 Limousine | |
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi S3 Limousine | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Audi S3 Limousine | |
Für 388,00 Euro im Monat können Sie den Audi S3 Limousine unterhalten. 145,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 14,50 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,39 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.656,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 32.356,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 1.066,15 Euro bzw. 810,67 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 19.374,00 Euro (17.460,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 174,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 388,00 Euro | Audi S3 |
| 388,00 Euro | Audi S3 Sportback |
| 386,00 Euro | VW Golf R Variant DSG (7-Gang) |
| 381,00 Euro | Audi S3 Cabriolet S tronic |
| 401,00 Euro | VW Golf R |
| 358,00 Euro | Audi TTS Coupé quattro |
| 420,00 Euro | Audi A8 4.2 quattro Automatik |
| 352,00 Euro | Porsche Boxster S 3.4 |
| 424,00 Euro | Honda Civic Type R GT |
| 431,00 Euro | Audi RS Q3 quattro S tronic |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Audi S3 Limousine Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Audi S3 Limousine liegen bei 11,75 Euro im Monat beziehungsweise 141,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi S3 Limousine?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi S3 Limousine bei 14,50 Euro im Monat bzw. 174,00 Euro im Jahr. Der Audi S3 Limousine ist mit 1.984 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi S3 Limousine?
Die Unterhaltskosten für den Audi S3 Limousine betragen 388 Euro im Monat. Die sind 0,39 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.656 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi S3 Limousine?
Für den Audi S3 Limousine fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 24, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.