Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi TTS Coupé quattro (HSN 8307 TSN ABV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
358 Euro
(0,36 Cent pro Kilometer
)
(4.296 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
89 Euro Kraftstoffkosten
128 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 16.772 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TTS Coupé |
| Baureihe | TTS Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8S |
| Neupreis | 49.950 Euro |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| Alle Technische Daten Audi TTS Coupé quattro | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi TTS Coupé quattro | |
| Länge | 4.191 mm |
| Breite | 1.832 mm |
| Höhe | 1.343 mm |
| Radstand | 2.505 mm |
| Alle Technische Daten Audi TTS Coupé quattro | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi TTS Coupé quattro | |
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi TTS Coupé quattro | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Audi TTS Coupé quattro | |
Monatlich kostet der Audi TTS Coupé quattro 358,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,36 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 4.296,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 12.188 Euro, das Auto ist damit nur noch 37.762,00 Euro von ursprünglich 49.950 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.253,15 bzw. 952,53 Euro Monatsraten. Wenn Sie 15.000 Kilometer mit dem Audi TTS Coupé quattro fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 7.061,00 Euro (5.370,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 178,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 352,00 Euro | Porsche Boxster S 3.4 |
| 381,00 Euro | Audi S3 Cabriolet S tronic |
| 386,00 Euro | VW Golf R Variant DSG (7-Gang) |
| 388,00 Euro | Audi S3 |
| 388,00 Euro | Audi S3 Sportback |
| 388,00 Euro | Audi S3 Limousine |
| 401,00 Euro | VW Golf R |
| 313,00 Euro | Audi TTS Roadster quattro |
| 420,00 Euro | Audi A8 4.2 quattro Automatik |
| 424,00 Euro | Honda Civic Type R GT |
Weitere Informationen zum Audi TTS Coupé quattro
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi TTS Coupé?
Die Unterhaltskosten für den Audi TTS Coupé betragen 358 Euro im Monat. Die sind 0,36 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.296 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi TTS Coupé?
Für den Audi TTS Coupé fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 23, Teilkasko: 23.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi TTS Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi TTS Coupé bei 14,83 Euro im Monat bzw. 178,00 Euro im Jahr. Der Audi TTS Coupé ist mit 1.984 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Audi TTS Coupé Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Audi TTS Coupé liegen bei 10,67 Euro im Monat beziehungsweise 128,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.