Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi TTS Coupé quattro (HSN 8307 TSN ABV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TTS Coupé |
| Baureihe | TTS Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8S |
| Grundpreis | 49.950 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8307 |
| TSN Schlüsselnummer | ABV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 178 Euro |
| Grundpreis | 49.950 Euro |
| Neupreis | 49.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 228 kW |
| Leistung in PS | 310 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.191 mm |
| Breite | 1.832 mm |
| Höhe | 1.343 mm |
| Radstand | 2.505 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 305 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 712 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.440 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.765 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,96 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi TTS Coupé quattro stammt aus der Baureihe TTS Coupé. Das Auto mit 49.950 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2014 bis 06/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 310 PS bei 5.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.191mm x 1.832mm x 1.343mm verfügt über 1.984 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Reifendruckkontrolle, Kopfairbag vorne, Bremsassistent, Xenon-Scheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Porsche 944 Coupé , VW Scirocco 2.0 TDI BMT , Nissan GT-R Premium Edition, Hyundai Genesis Coupé 3.8 V6 , Nissan 200SX 2.0 Turbo 16V Automatik.
Weitere Informationen zum Audi TTS Coupé quattro
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.