Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel (HSN 3001 TSN AWG)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
382 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.584 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
22 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
59 Euro Kraftstoffkosten
157 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 15.513 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | Spacetourer L2 1.6 BlueHDi |
| Baureihe | Spacetourer |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ??? |
| Neupreis | 35.650 Euro |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 01/2022 |
| Alle Technische Daten Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel | |
| Breite | 1.920 mm |
| Höhe | 1.890 mm |
| Radstand | 2.925 mm |
| Leergewicht (EU) | 1.832 Kg |
| Alle Technische Daten Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel | |
| Höchstgeschwindigkeit | 145 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel | |
Wir schätzen die Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel Unterhaltskosten auf monatlich 382,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,38 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.584,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 8.699 Euro (26.951,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 879,16 Euro und 668,80 Euro. Bei 45.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (17.190,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 258,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 19.188,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 382,00 Euro | Peugeot Traveller L2 BlueHDi 95 Active |
| 376,00 Euro | Renault Trafic Combi ENERGY dCi 95 Authentique 2,7t |
| 397,00 Euro | Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo |
| 349,00 Euro | Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t |
| 345,00 Euro | Toyota Hiace Combi 2.5 D-4D kurz |
| 342,00 Euro | Renault Fluence Z.E. Dynamique |
| 320,00 Euro | Opel Combo Combi 1.4 Selection L1H1 |
| 320,00 Euro | Subaru Impreza Sportkombi 1.6 TS |
| 311,00 Euro | KIA Sportage 2.0 |
| 310,00 Euro | Ford Sportka 1.6 |
Weitere Informationen zum Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi?
Die Wartungskosten für den Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi liegen bei 13,08 Euro im Monat beziehungsweise 157,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi bei 21,50 Euro im Monat bzw. 258,00 Euro im Jahr. Der Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi ist mit 1.560 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi betragen 382 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.584 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi?
Für den Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 23, Teilkasko: 20.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.