Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel (HSN 3001 TSN AWG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | Spacetourer L2 1.6 BlueHDi |
| Baureihe | Spacetourer |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ??? |
| Grundpreis | 35.650 Euro |
| Modellstart | 06/2016 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 01/2022 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | AWG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 258 Euro |
| Grundpreis | 35.650 Euro |
| Neupreis | 35.650 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.560 ccm |
| Leistung in kW | 70 kW |
| Leistung in PS | 95 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Drehmoment | 210 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Breite | 1.920 mm |
| Höhe | 1.890 mm |
| Radstand | 2.925 mm |
| Leergewicht (EU) | 1.832 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.635 Kg |
| Zuladung | 803 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 72 |
| Dachlast | 150 Kg |
Ad
Ad
| Höchstgeschwindigkeit | 145 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel (Baureihe Spacetourer L2 1.6 BlueHDi): Das Fahrzeug wurde von Juni 2016 bis Juni 2018 produziert und zu einem Neupreis von 35.650 Euro verkauft. Der 95 PS starke Motor (1.560 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 3.750 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 0mm x 1.920mm x 1.890mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,70 Liter innerorts und 5,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel über Servolenkung, Reifendruckkontrolle, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Abbiegelicht. Ähnliche Fahrzeuge zum Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel sind: VW Crafter 30 2.0 TDI Kombi kurz, Peugeot Boxer Kombi 2.2 HDi L1H1 333 (6-Sitzer), Peugeot Boxer 320 Kombi Standard, Nissan Interstar Kombi dCi140 Hochdach lang (9-Sitzer) 3,5t, Mercedes Vito 108D Kombi .
Weitere Informationen zum Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.