Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Fluence Z.E. Dynamique (HSN 3333 TSN AYV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
342 Euro
(0,34 Cent pro Kilometer
)
(4.104 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
44 Euro Kraftstoffkosten
206 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 14,00 kW/h Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 43.986 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Platz 48.552 von 4.609
50 Euro
381 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Fluence Z.E. |
| Baureihe | Fluence Z.E. |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L30Z |
| Neupreis | 27.050 Euro |
| Baureihenstart | 03/2012 |
| Baureihenende | 12/2013 |
| Alle Technische Daten Renault Fluence Z.E. Dynamique | |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Alle Technische Daten Renault Fluence Z.E. Dynamique | |
| Länge | 4.748 mm |
| Breite | 1.813 mm |
| Höhe | 1.458 mm |
| Radstand | 2.641 mm |
| Alle Technische Daten Renault Fluence Z.E. Dynamique | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Fluence Z.E. Dynamique | |
| Beschleunigung | 13,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 14 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 22 Ltr. |
| Alle Technische Daten Renault Fluence Z.E. Dynamique | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Renault Fluence Z.E. Dynamique | |
Wir schätzen die Renault Fluence Z.E. Dynamique Unterhaltskosten auf monatlich 342,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,34 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.104,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 6.601 Euro (20.449,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 654,24 Euro und 498,16 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (5.130,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 63,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 6.236,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 345,00 Euro | Toyota Hiace Combi 2.5 D-4D kurz |
| 349,00 Euro | Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t |
| 320,00 Euro | Opel Combo Combi 1.4 Selection L1H1 |
| 320,00 Euro | Subaru Impreza Sportkombi 1.6 TS |
| 311,00 Euro | KIA Sportage 2.0 |
| 310,00 Euro | Ford Sportka 1.6 |
| 309,00 Euro | Mercedes Vito Kombi 109 CDI kompakt |
| 376,00 Euro | Renault Trafic Combi ENERGY dCi 95 Authentique 2,7t |
| 186,00 Euro | Daewoo Lacetti 1.4 SE |
| 304,00 Euro | VW LT 35 2.5 TDI Hochraum-Kombi mittel |
Weitere Informationen zum Renault Fluence Z.E. Dynamique
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Fluence Z.E.?
Für den Renault Fluence Z.E. fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 18, Teilkasko: 18.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Fluence Z.E.?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Fluence Z.E. bei 5,17 Euro im Monat bzw. 62,00 Euro im Jahr. Der Renault Fluence Z.E. ist mit 0 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Elektrofahrzeug eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Fluence Z.E.?
Die Wartungskosten für den Renault Fluence Z.E. liegen bei 17,17 Euro im Monat beziehungsweise 206,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Renault Fluence Z.E. Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Fluence Z.E. betragen 342 Euro im Monat. Die sind 0,34 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.104 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.