Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo (HSN 1727 TSN AKF)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
397 Euro
(0,40 Cent pro Kilometer
)
(4.764 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
63 Euro Kraftstoffkosten
166 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 16.710 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo |
| Baureihe | Talento Kombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAF 296 |
| Neupreis | 30.857 Euro |
| Baureihenstart | 07/2016 |
| Baureihenende | 10/2021 |
| Alle Technische Daten Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo | |
| Länge | 4.999 mm |
| Breite | 1.956 mm |
| Höhe | 1.971 mm |
| Radstand | 3.098 mm |
| Alle Technische Daten Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo | |
| Höchstgeschwindigkeit | 153 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Alle Technische Daten Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo | |
Monatlich kostet der Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo 397,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,40 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 4.764,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 7.530 Euro, das Auto ist damit nur noch 23.327,00 Euro von ursprünglich 30.857 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 753,81 bzw. 573,70 Euro Monatsraten. Wenn Sie 30.000 Kilometer mit dem Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 13.922,00 Euro (11.910,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 272,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 382,00 Euro | Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel |
| 382,00 Euro | Peugeot Traveller L2 BlueHDi 95 Active |
| 376,00 Euro | Renault Trafic Combi ENERGY dCi 95 Authentique 2,7t |
| 349,00 Euro | Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t |
| 345,00 Euro | Toyota Hiace Combi 2.5 D-4D kurz |
| 342,00 Euro | Renault Fluence Z.E. Dynamique |
| 320,00 Euro | Opel Combo Combi 1.4 Selection L1H1 |
| 320,00 Euro | Subaru Impreza Sportkombi 1.6 TS |
| 311,00 Euro | KIA Sportage 2.0 |
| 310,00 Euro | Ford Sportka 1.6 |
Weitere Informationen zum Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo?
Die Wartungskosten für den Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo liegen bei 13,83 Euro im Monat beziehungsweise 166,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo betragen 397 Euro im Monat. Die sind 0,40 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.764 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo?
Für den Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 25, Teilkasko: 21.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo bei 22,67 Euro im Monat bzw. 272,00 Euro im Jahr. Der Fiat Talento Kombi L1H1 1,0t 1.6 Ecojet 95 Turbo ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.