Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Kangoo Rapid Business
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
159 Euro
(0,16 Cent pro Kilometer
)
(1.908 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
86 Euro Kraftstoffkosten
73 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.703 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo Rapid |
| Baureihe | Kangoo Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KC |
| Neupreis | 11.658 Euro |
| Baureihenstart | 10/1999 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Business | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Business | |
| Länge | 3.995 mm |
| Breite | 1.663 mm |
| Höhe | 1.827 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Business | |
| Karosserie | Kleintransporter |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Business | |
| Beschleunigung | 18,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Business | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 210 Euro |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid Business | |
Für 159,00 Euro im Monat können Sie den Renault Kangoo Rapid Business unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 7,50 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,16 Cent, die jährlichen Kosten sind 1.908,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 8.813,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 251,69 Euro bzw. 192,76 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 7.245,00 Euro (7.155,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 90,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 93,00 Euro | Fiat Strada Pickup 1.2 kurze Kabine |
| 175,00 Euro | Fiat Panda 1.2 8V Dynamic Dualogic |
| 179,00 Euro | Opel Corsa 1.0 Twinport Sport Easytronic |
| 181,00 Euro | Citroen C2 1.1 Tonic |
| 181,00 Euro | Opel Agila 1.0 Twinport |
| 182,00 Euro | Skoda Citigo 1.0 Green tec Active ASG |
| 182,00 Euro | VW Fox 1.2 |
| 183,00 Euro | Opel Corsa Combo 1.7 D |
| 185,00 Euro | Renault Twingo 1.2 Elysée |
| 185,00 Euro | VW up! 1.0 BMT colour up! |
Weitere Informationen zum Renault Kangoo Rapid Business
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Kangoo Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Kangoo Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Kangoo Rapid ist mit 1.149 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe LKW eingestuft.
Wie hoch sind die Renault Kangoo Rapid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Kangoo Rapid betragen 159 Euro im Monat. Die sind 0,16 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.908 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Kangoo Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Kangoo Rapid liegen bei 6,08 Euro im Monat beziehungsweise 73,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Kangoo Rapid?
Für den Renault Kangoo Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.