Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Kangoo Rapid
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
167 Euro
(0,17 Cent pro Kilometer
)
(2.004 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
56 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 461 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo Rapid |
| Baureihe | Kangoo Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KC |
| Neupreis | 11.716 Euro |
| Baureihenstart | 10/1999 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid | |
| Länge | 3.995 mm |
| Breite | 1.663 mm |
| Höhe | 1.827 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid | |
| Karosserie | Kleintransporter |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid | |
| Beschleunigung | 18,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 137 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 150 Euro |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| ABS | Paket |
| Alle Technische Daten Renault Kangoo Rapid | |
Wir schätzen die Renault Kangoo Rapid Unterhaltskosten auf monatlich 167,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,17 Cent für jeden Kilometer bzw. 2.004,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 2.859 Euro (8.857,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 253,21 Euro und 193,91 Euro. Bei 35.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (5.845,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 101,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.946,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 56,00 Euro | Renault Kangoo Rapid 1.5 dCi Maxi |
| 66,00 Euro | Citroen Berlingo First Electric |
| 254,00 Euro | Citroen Saxo 1.5 D Chrono |
Weitere Informationen zum Renault Kangoo Rapid
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Kangoo Rapid?
Für den Renault Kangoo Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie hoch sind die Renault Kangoo Rapid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Kangoo Rapid betragen 167 Euro im Monat. Die sind 0,17 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.004 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Kangoo Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Kangoo Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Kangoo Rapid ist mit 1.461 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe LKW eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Kangoo Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Kangoo Rapid liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.